Эмоций взлёт даёт турслёт!

21 сентября 200 старшеклассников школы № 22 отправились на туристический слёт. Утром на площадке перед школой состоялась линейка. Тепло поприветствовав собравшихся, директор школы И.Е. Васильева выразила свою уверенность в том, что учащиеся покажут на турслете силу, ловкость, проявят смекалку, стремление к победе и пожелала успешных стартов. Организованная колонна под руководством опытных педагогов отправилась в пеший переход на Новую Ляду, где в спортивном лагере «Салют» для ребят были приготовлены испытания.
После вкусного обеда был дан старт соревнованиям. Педагоги еще раз дали ребятам наставления, убедились, что все туристы настроены показать наилучший результат.

Для участников были приготовлены различные испытания: установить и снять туристическую палатку, оказать первую помощь пострадавшему, связать прочные узлы. Конечно, не обошлось и без спортивных соревнований.

Поскольку турист должен быть готов к любым препятствиям, организаторы слёта предоставили возможность командам продемонстрировать свои умения на разных переправах. Какими только способами ребята не переправлялись через условные пропасти и препятствия! Условное болото, навесная параллельная переправа по двум верёвкам, «маятник» — и везде нужно было не свалиться в «пропасть» и не заступить за контрольную полосу. Преодолеть полосу препятствий нужно как можно быстрее и сделать все правильно, чтобы не набрать штрафных очков. Туристы показывали чудеса эквилибристики, в «болоте» не «тонули», и не попали в «мышеловку». И всё это команды делали на время.

Наступил вечер, юных туристов ждал костёр! А вместе с ним и конкурс туристической песни. Ясной ночью с неба падали звёзды. Наверняка их заметили счастливчики, резвившиеся на туристской дискотеке, и успели загадать свои желания.

Ранним утром все вышли на зарядку, а потом и на линейку, где были подведены итоги и награждены победители и призёры в общем зачете, а также в различных номинациях.

1 место заняла команда 10А класса, на 2 месте — 11Г класс, 11Б класс стал бронзовым призером.
Съедены килограммы конфет, пройдены километры трасс и метры верёвок, вручены грамоты и подарки — пора разъезжаться. Но грустить не стоит! Год пролетит незаметно, и мы радостно соберёмся снова, чтобы сказать: «Здравствуй, любимый турслёт!».