Фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!»

Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в общество. Главная проблема таких детей заключается в нарушении их связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми.

Чтобы расширить круг общения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья за счет здоровых сверстников и взрослых, уже пятый год в МАОУ СОШ № 22 проводится фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!»На этот раз он состоялся на базе корпуса №3 школы, где размещены Центр технологического образования и Детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

В фестивале приняли участие воспитанники «Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» (с. Большая Липовица Тамбовского района), «Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (д. Красненькая Тамбовского района), Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» (г. Рассказово) и других учреждений города и области.

Педагоги Технопарка и ЦТО на мастер-классах познакомили ребят с традиционными и инновационными технологиями обработки природных и искусственных материалов. Участники фестиваля изготовили украшения из фетра и бисера, дизайнерские открытки в техниках «декупаж» и «кардмейкинг», сувениры с использованием лазерной резки и 3D печати.

В рамках фестиваля ребята познакомились с работой всех пяти квантумов детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Особый интерес у гостей вызвал кванто-музей, где всё можно было потрогать руками и провести физические опыты. Учащиеся школы № 22 подготовили для гостей сладкие подарки.