Городской конкурс ученических проектов «Тамбовский край навеки в сердце»

30 января 2018 года в рамках школьного этапа реализации регионального проекта «Созвездие талантов» состоялась защита ученических проектов по направлению «ГИС-технологии» «Тамбовский край навеки в сердце», посвященного деятелям искусства, связанным с Тамбовской землей.

Цель конкурса — формирование у учащихся патриотического отношения к малой родине, общекультурных компетенций, а также компетенций в сфере использования ГИС-технологий.

В течение двух недель, предшествующих конкурсу, педагог Кванториума Е.С. Михайлова проводила консультации для участников по использованию базовой геоинформационной платформы КОСМОС (БГП КОСМОС) или Рекод-инфораструктура. На электронной карте ребята создавали объекты (локации, связанные с выбранным деятелем искусства), указывали их местоположение, заполняли атрибутивные данные объектов, добавляли изображения.

Десять команд из организаций общего и дополнительного образования защищали проекты, посвященные композиторам, художникам, архитекторам, как всемирно знаменитым, так и малоизвестным. Победителями стали учащиеся МБУДО ЦДОД, призерами — МАОУ СОШ №4, МАОУ СОШ №5 имени Ю.Гагарина, МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково – Тамбов», детский технопарк «Кванториум-Тамбов».