Информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр – новая инфраструктура школьного образования

В 2016/2017 учебном году в школе стартовал проект модернизации школьной библиотеки. В числе пятнадцати школ Тамбовской области МАОУ СОШ №22 стала пилотной площадкой по созданию информационно-библиотечных центров (ИБЦ) в рамках проекта «Создание региональной сети информационно-образовательных организаций». Основные принципы построения современной школьной библиотеки: открытость, мобильность, многофункциональность, интерактивность, доступ к цифровым ресурсам. Теперь в состав библиотеки входят не только традиционные функциональные зоны абонемента и книгохранилища, но и зона абонемента открытого доступа, зона совместной работы (коворкинг) с трансформируемой мебелью, а также досуговое, рекреационное и выставочное пространство. Ключевой элемент инфраструктуры – презентационная зона, оснащенная современным компьютерным и интерактивным оборудованием.

Для самостоятельной работы с ресурсами Интернета предусмотрены полузакрытые компьютерные боксы с автоматизированными рабочими местами читателей и Wi-Fi-зоной. В рамках федеральной целевой программы развития образования учащимся предоставлен доступ для бесплатного чтения на портале «ЛитРес», с компьютеров локальной сети доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки. Школьная библиотека укомплектована электронными формами учебников издательств «Русское слово», «Просвещение», «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ». Для работы с информационными ресурсами используются 12 ноутбуков и 34 планшета. Рабочее место библиотекаря оборудовано автоматизированной информационно-библиотечной системой нового поколения «МАРК Cloud», используемой не только для работы с каталогами и читателями, но и для формирования электронного банка инновационных практик педагогов и учащихся школы.

Школьная библиотека, как информационный, образовательный, культурный и интеллектуально-досуговый центр, участвует в различных образовательных проектах. Так, информационно-библиотечный центр стал участником проекта «Буккроссинг, или Школьный книговорот» и открыл полки для свободного обмена книгами.

Обновленное пространство школьной библиотеки, как информационного, образовательного и интеллектуально-досугового центра, обеспечивает информационную поддержку образовательной деятельности и  играет важную роль в формировании новой инфраструктуры школьного образования, соответствующей требованиям ФГОС.

Положение об ИБЦ_МАОУ СОШ №22

План мероприятий по реализации проекта ИБЦ

Школьный меридиан_2 (март 2017)

Аналитический отчет