Лаборатория интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС» в гостях у кванторианцев

Изобретательское творчество — это образ мышления, мышления нестандартного, самостоятельного. Сотрудники Центра деловой и новой литературы Тамбовской областной универсальной научной библиотеки принимают активное участие в стимулировании изобретательства у молодого поколения Тамбовской области. 25 января в детском технопарке «Кванториум-Тамбов» состоялась встреча с заведующим Центром деловой и новой литературы Тамбовской областной универсальной научной библиотеки Н.А. Чернецовой.

Наталия Александровна рассказала ребятам о возможностях, которые предоставляет научная библиотека юным изобретателям, о проекте «Лаборатория интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС», пригласила к участию в конкурсе.

С 2015 года Тамбовская областная универсальная научная библиотека является региональной дирекцией Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее», который ежегодно проводит Институт международного бизнеса и права Университета ИТМО. С каждым годом количество участников конкурса растет, а следовательно растет количество победителей финального этапа конкурса, который проводится в г. Санкт-Петербурге. В 2016 году было 4 победителей из Тамбова, в 2017 году – 6 победителей в различных номинациях.

В 2016 г. Благотворительный фонд Михаила Прохорова поддержал проект «Лаборатория интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС». Основная цель проекта — стимулирование изобретательского и рационализаторского творчества, развитие творческого и инновационного потенциала, пропаганда значимости интеллектуальной собственности в условиях развития региона, повышение компетенций школьников в сфере интеллектуальной собственности.