Мы вместе!

Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в общество. Главная проблема таких детей заключается в нарушении их связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми.

Чтобы расширить круг общения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья за счет здоровых сверстников и взрослых 7 апреля 2015 года в 15.00 в МАОУ СОШ № 22 (ул. Советская, д. 159) прошло совместное мероприятие – фестиваль творчества детей «Мы вместе!». Это мероприятие стало уже традиционным, оно проводится уже в четвертый раз. В этом году оно было посвящено 70-летию Победы.

В гости к школьникам приехали ребята из ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник» (г. Мичуринск), ТОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» (д. Красненькая Тамбовского района), ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» (г. Рассказово), ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств». В основном это дети с нарушениям слуха и зрения. Были приглашены также дети-инвалиды и дети с ОВЗ, обучающиеся в школе № 22.

Состоялся замечательный концерт, подготовленный силами всех образовательных организаций. Наибольшее впечатление на зрителей произвели выступления незрячего скрипача Александра Олейникова, 20-кратного лауреата различных конкурсов, ныне обучающегося в колледже искусств, и Олега Татаринова из Рассказово, который работает в жанре «Жестовая песня».

Почетными гостями фестиваля стали ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Дмитриевна Васильева и ветеран пионерского движения, член общественной организации «Дети войны» Ольга Андриановна Рыжова. Они тепло приветствовали собравшихся, поделились своими воспоминаниями о военных годах. Многие концертные номера были посвящены военной тематике.

Учащиеся школы № 22 подготовили для гостей подарки – мягкие игрушки и развивающие игры.

Надеемся, что данное мероприятие будет способствовать успешной социализации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также формированию толерантных установок у всех его участников.