Неделя кино в детском технопарке «Кванториум-Тамбов»

29 января в детском технопарке «Кванториум-Тамбов» открылась неделя кино. Данное мероприятие проводится в рамках реализации Программы развития общекультурных компетенций у обучающихся детских технопарков «Кванториум» с целью формирования основных знаний об истории становления и развития отечественного кинематографа, знакомства обучающихся с его лучшими образцами, особенностями творческой жизни выдающихся деятелей кино; развития творческого потенциала и креативности мышления посредством создания собственных фильмов.

Во время открытия недели кино была представлена программа мероприятий, озвучены варианты творческих заданий.

Гостем мероприятия стала выпускница Всероссийского государственного института кинематографии, сценарист, драматург Екатерина Жмырова. Ее выступление предваряло показ мультипликационного фильма «Ёжик в тумане» и было посвящено творчеству Юрия Норштейна. Екатерина рассказала кванторианцам об основных техниках мультипликации, подробно остановившись на описании  техники Юрия Норштейна – перекладки. Поделилась впечатлениями о встречах с мультипликатором и мастер-классах, привела яркие примеры его творческой биографии.

Впереди – встреча с командой Тамбовской студии кинохроники, актерами, посещение киноклуба, мастер-классы по операторскому делу и  разработке сценария, выполнение творческих заданий. В завершение недели кино пройдет «Кинофестиваль».