Новый год с ГИБДД

В период с 28.12.2017 года по 09.01.2018 года сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», его главная цель – сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В период зимних каникул маленькие участники дорожного движения будут больше обычного передвигаться по городу и посещать различные новогодние мероприятия. Водителям необходимо помнить, что ребенок еще не в полной мере может осознать опасность, которую таит транспортная артерия — дорога. Детям сложно оценить дорожную обстановку, поэтому забота о подрастающем поколении полностью лежит на плечах взрослых. Заметив в непосредственной близости проезжей части ребенка, водитель обязан выбрать такую скорость движения, чтобы быть готовым к экстренному торможению и возможному маневрированию.

С особым вниманием и бдительностью необходимо относиться к правилам перевозки детей. Перевозите детей в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. Родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору компании перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребенка в автомобиле.

Напоминаем также, что, согласно новой редакции Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.