Онлайн-урока по формированию комфортной городской среды

Каким школьники хотят видеть близлежащий или центральный сквер города? Какие зоны отдыха должны быть предусмотрены проектом для детей и подростков? Ответы на эти вопросы очень важны для реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», ведь город должен быть интересным для всех категорий горожан.

13 марта тамбовские ребята представили свои предложения региональным координаторам проекта по формированию комфортной городской среды, поделились видением того, каким они представляют свой родной город, обсудили и проанализировали предложенные проекты.

Обучающиеся и педагоги школы №22 и ее структурного подразделения Детского технопарка «Кванториум-Тамбов» предлагают благоустроить сквер в районе площади Льва Толстого и передать здание дома культуры «Юбилейный» и прилегающую к нему территорию сквера детям. Сквер ребята предложили разделить на несколько тематических  зон: игровые развивающие площадки для детей (лабиринты, горки, развивающее оборудование для развития мелкой моторики, для обучения счету, для решения логических задач (таких, как, например, Ханойская башня), кинетические конструкторы, игры и головоломки, детская метеостанция, уличные шахматы); антивандальные тренажеры под открытым небом, которые позволят ребятам снять напряжение, переключить внимание, выполнить физические упражнения без потери времени; артзона (пространство для рисования на асфальте и меловых досках и моделирования фигур из песка летом, снежных и ледяных фигур – зимой, где также можно предусмотреть сменные экспозиции или выставку-продажу изделий кванторианцев, школьников и студентов колледжей и вузов: малых архитектурных форм, элементов ландшафтного дизайна, дачной мебели, кормушек для птиц и др.);  интерактивные стенды, где можно транслировать информацию об изобретениях, о достижениях науки и техники, об ученых, спортсменах, деятелях культуры и искусства; организовывать интерактивные выставки живописи, современного дизайна, архитектуры, достижений промышленности; размещать информацию о памятных исторических датах, о героях России и важных исторических событиях;  мобильный кинотеатр под открытым небом; павильон здорового фаст-фуда.  В здании дома культуры «Юбилейный» кванторианцы предлоджили разместить площадки Кванториума. В концертном зале — открыть молодежный кинотеатр, чтобы молодежь города могла знакомиться с лучшими образцами отечественной и мировой кинематографии. Там же можно демонстрировать спектакли, организовывать концерты и творческие встречи, проводить торжественные мероприятия.

Прямая трансляция мероприятия была доступна в социальной сети «Вконтакте» и на сайте управления образования и науки области. Учащиеся всех общеобразовательных учреждений города присоединялись к просмотру презентаций проектов с домашнего компьютера или планшета.

На занятии продемонстрировали, насколько похорошели благоустроенные скверы в Летном городке и на улице Пензенской.

«Уроки городской среды» призваны пробудить у детей живой интерес к участию в обустройстве своего микрорайона, привить ответственное отношение к местам общественного отдыха.

Узнать, что предлагают юные жители можно на сайте управления образования и науки области пройдя по ссылке: http://obraz.tmbreg.ru/infografika/urok-gor-sred , а также в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/event163429653.

(для написания статьи использованы материалы с официального сайта Управления образования и науки Тамбовской области)