Открытие недели театра в детском технопарке «Кванториум-Тамбов»

В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» открылась неделя театра в рамках реализации Программы развития общекультурных компетенций у обучающихся детских технопарков «Кванториум».

Начало кванторианской недели театра совпало с важным событием в культурной жизни Тамбова – III Международным фестивалем театров кукол «Преданья старины глубокой». И первые события театральной недели связаны с фестивалем.

Обучающиеся и педагоги Хайтек квантума изготовили для фестиваля сувенирную продукцию – вечные календари с логотипом мероприятия. Эти сувениры вручались всем театральным коллективам, участвующим в фестивале, на торжественной церемонии закрытия.

Руководство ТОГАУК «Тамбовтеатр» подарило кванторианцам два комплекта пригласительных билетов, которые распределили между обучающимися, которые приняли наиболее активное участие в неделе искусств и недели кино.

22 марта ребятам посчастливилось увидеть одну из лучших фестивальных работ — спектакль Гомельского государственного театра кукол «Поминальная молитва» в постановке Г. Гольдмана по пьесе Г. Горина. В основе сюжета пьесы лежит повесть еврейского писателя Шолом-Алейхема «Тевье-Молочник». На два с половиной часа зрители стали свидетелями жизни жителей маленького еврейского поселения в России начала ХХ века, в которой тесно переплетаются радостные и трагические события.

Данная постановка – единственная инсценировка пьесы, где играют куклы. Спектакль произвел на ребят очень сильное впечатление. Многие впервые видели кукольный спектакль для взрослых. Юные зрители заинтересовались театральными куклами, поэтому педагоги запланировали в ближайшее время занятия по данной тематике. А еще нас ждет выполнение кейсов недели театра, посещение театра и много других интересных дел.