Патриотическое воспитание школьников на уроках ОБЖ

Одной из важных задач государства является военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого лежит подготовка молодых людей к службе в Вооружённых Силах РФ, воспитание уважения к армии, формирование высокого чувства гордости за страну, постоянной готовности к защите Родины.

Военно-патриотическое воспитание осуществляется, прежде всего, в процессе обучения основам безопасности жизнедеятельности.

На занятиях по ОБЖ учащиеся знакомятся со спецификой воинского труда, готовятся к выполнению обязанностей солдата, познают особенности службы в армии, воспитывают в себе качества необходимые защитнику Родины. Программа позволяет по каждой теме привлекать материал из жизни воинов в мирных условиях, при ведении боевых действий, использовать на уроках примеры из героического прошлого нашей армии и воспитывать у старшеклассников любовь к Вооружённым Силам.

Ежегодные 5-дневные учебные сборы юношей, полевые занятия служат проверкой практических навыков и позволяют учащимся оценить свою подготовку к защите Родины.

Большую роль в деле воспитания патриотизма играет внеурочная деятельность. Несение Вахты Памяти на Посту №1 повышает ответственность каждого подростка за выполнение долга перед Родиной, вырабатывает готовность к её защите. Это качество представляет совокупность морально-волевых черт человека, его физической закалки. Это воспитание мужества, организованности и дисциплины. Здесь раскрывается умение ребят самостоятельно выполнять порученное дело. Несение службы на Посту №1 не оставляет равнодушными не только ребят, но и родителей и педагогов, всех кто принимает участие в воспитании молодёжи. Юнармейский отряд МАОУ СОШ № 22 — один из лучших в городе.

Активное участие принимают учащиеся школы и в мероприятиях различного уровня военно-патриотической направленности

We cannot display this gallery