Патриотическое воспитание средствами школьного учебного театра «ШУТ»

Театральное искусство является важным фактором нравственного, эстетического, гражданского воспитания личности. Основной приметой взаимодействия искусства с человеком является глубокая эмоциональная, чувственная основа этого процесса. В искусстве, художественной практике доминирующее значение имеют эмоции, эмоционально-чувственный опыт. На их основании возникает и сознательное, идейно-образное видение, и понимание содержания искусства.

Поэтому большими возможностями в патриотическом воспитании молодежи обладает самодеятельное театральное творчество, позволяющее апеллировать к глубинным чувственным и эмоциональным переживаниям, подсознательным морально-нравственным установкам, художественному вкусу и предпочтениям.

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания учащихся школы имеет тема о защитниках Отечества. Пережитые на эмоциональном уровне факты героической истории своей страны, представленные в театрализованной постановке, рождают чувство гордости и своей сопричастности к истории своей Родины, в полной мере служат целям воспитания гражданина и патриота.

В 2016 году режиссером Третьяковой Л.П. был поставлен спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Ежегодно педагогами дополнительного образования готовится и демонстрируется учащимся литературно-музыкальная композиция, приуроченная к Дню Победы. Очень удачно переплетаются между собой театрализация, использование шумовых эффектов, музыкальных вставок, костюмов действующих лиц. Все выразительные средства театрального искусства направлены на воспевание величия подвига советского солдата.

Систематическое общение с историческим материалом, выраженным в художественной форме, развивает стремление быть достойными продолжателями славных традиций своего народа, воспитывает чувство патриотизма, формирует у воспитанников верность Родине, готовность к ее вооруженной защите.

We cannot display this gallery