Поездка в Великий Новгород

С 10 октября по 13 октября десятиклассники нашей школы посетили город Великий Новгород в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма. «Истоки Русского государства» — так называется этот экскурсионный маршрут, в ходе которого ребята посетили церковь Спаса Преображения на Ильине, Знаменский собор, церковь Спаса на Нередице, собор Святой Софии премудрости Божией, познакомились с ансамблем бывшего Зверина монастыря, увидели уникальные фрески XI-XII веков, иконостасы с иконами XV-XVII веков.

Огромное впечатление произвел Никольский собор — самый древний храм на территории Ярославова дворища и в целом на Торговой стороне. Построенный в 1113-1136 годах и освященный в честь особо почитаемого на Руси святого Николая Чудотворца, собор в 1992 г. был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поразил  памятник «1000-летие России», своеобразная энциклопедия российской истории. Во время экскурсии по историческому центру Великого Новгорода посетили Новгородский Кремль. Детинец – одна из главных достопримечательностей Новгорода. Именно здесь, в Кремле, собиралось знаменитое Новгородское вече. Заложен Детинец Ярославом Мудрым в 1044 году, и это самое древнее в России оборонительное сооружение. Очень понравилась интерактивная программа «Жили-были в древнем Новгороде». Участники экскурсии словно очутились в далеком прошлом: учились грамоте, писали на бересте, увидели быт дружинников. Поразил и музей деревянного зодчества «Витославлицы». Это архитектурный и природный заповедник, в котором собраны разные типы сохранившихся деревянных построек: избы, часовни, церкви, амбары, мельницы. Ребятам не хотелось покидать этот чудесный, старинный город, хотелось продлить путешествие. Как же замечательно, что наша школа участвует в  Национальной программе, ведь это прекрасная возможность увидеть старинные русские города, окунуться в историческое прошлое.