Правовая помощь детям

18 ноября в МАОУ СОШ № 22 прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Это не просто праздник, это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Впервые в нашей области День правовой помощи детям был организован Управлением Минюста России по Тамбовской области в 2013 году, и эта акция стала ежегодной.

На мероприятие к учащимся были приглашены: заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области Кочетова С.Ю., адвокат АНО «Линия защиты» Кириллов Р.А., специалист-эксперт Управления Минюста России по Тамбовской области Орехова В.Д., участковый уполномоченный полиции Маринов Д.Г. Ребятам напомнили, какими правами обладает ребенок с рождения, какие права он приобретает по достижении определенного возраста, в каких документах это закреплено. Сотрудники полиции обратили внимание ребят на то, что у детей есть не только права, но и обязанности, что с 14 лет несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности.

Учащиеся активно задавали гостям вопросы. С какого возраста ребенок может жить отдельно от родителей? В каком возрасте можно начинать обучение в автошколе? Имеет ли льготы при поступлении в высшее учебное заведение ребенок из многодетной семьи? Отличается ли жизнь реального сотрудника полиции от той, которую показывают в фильмах? На все вопросы были даны квалифицированные ответы.

Данная встреча была полезной и интересной.