Правовой квест для старшеклассников

1 ноября, накануне Дня народного единства, в МАОУ СОШ № 22 были проведены правовые квесты для старшеклассников: «Мои права и обязанности» для 9-классников и «Основы конституционного строя России» для учащихся 10-11 классов. Каждый класс представлял собой команду, у команд были подготовлены эмблемы, а также название и девиз, соответствующие теме мероприятия. Торжественная часть прошла в актовом зале. Педагоги напомнили историю возникновения государственного праздника, предложив для просмотра видеоролик. Затем старшеклассникам вручили маршрутные листы для прохождения испытаний. В ходе квеста каждая команда проявила свои знания Конституции РФ, конвенции о правах ребенка и других норм в ходе выполнения различных заданий: разгадать ребус, найти соответствие, решить правовой кроссворд, определить нарушенные права героев мультфильмов и другие.

После подведения итогов определились лидеры. Среди девятиклассников 1 место занял 9Б класс, на 2 месте — 9Ж, 3 место у 9Г класса. Победителем среди 10-11 классов стала команда 10В, 2 и 3 места у 11А и 10Б классов. Победители и призеры были награждены грамотами, кроме этого все участники квестов получили сладкие призы.

Данное мероприятие прошло при высокой активности учащихся, вызвало большой интерес.