Проект «Выравнивание шансов детей…»

Проект «Выравнивание шансов детей на получение качественного» образования

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» и регионального проекта «Выравнивание шансов детей на получение качественного образования» по направлению «поддержка школ, работающих в сложных социальных контекстах», с 2014 года МАОУ СОШ № 22 осуществляет сотрудничество с МБОУ «Цнинская СОШ №1».

Целью проекта является создание системы мер и условий для эффективной работы, направленных на повышение качества образования; благоприятствующих становлению и росту развивающейся личности в соответствии со своими способностями и потребностями, ориентируя на будущую профессиональную деятельность.

Основные задачи проекта

• интегрировать опыт работы МАОУ СОШ №22 по повышению качества образования в работу МБОУ «Цнинская СОШ №1» с учетом ее внутренних резервов и сохранения системы традиций, культурных и социальных ценностей, с учётом особенностей микросоциума;
  • разработать и осуществить комплекс мероприятий для удовлетворения информационных, учебно-методических и образовательных потребностей участников образовательного процесса;
  • разработать и реализовать комплекс мероприятий для совершенствования системы работы с детьми различного социально-экономического статуса через изучение межличностных отношений и влияния социальной среды на процесс воспитания и обучения;
  • проанализировать состояние системы медико-психолого-педагогического сопровождения для обеспечения полноценной адаптации обучающихся к условиям образовательного процесса.

Для реализации проекта была разработана программа перехода школы в эффективный режим развития, одним из направлений реализации которой является проведение методических мероприятий на базе двух школ для всех участников образовательного процесса.

Наиболее значимые мероприятия в рамках реализации регионального проекта

Наименование мероприятия Время проведения
Круглый стол по теме «Повышение доступности качественного образования как важнейшее условие перехода школы в эффективный режим развития»

28.10.2014

Единый методический день по теме «Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов, обеспечивающих образовательную и социальную успешность, способность к саморазвитию»

18.11.2014

Внеклассное мероприятие по развитию социализированности обучающихся по теме«Вечер-встреча трех поколений» (в рамках месячника героико-патриотической работы)

13.02.2015

Мастер-классы для учителей и старшеклассников в рамках подготовки к ЕГЭ по предметам «Русский язык», «Математика», «Биология», «Химия»

20.02.2015

Творческая презентация в рамках совместной внеурочной деятельности по теме «Двадцать лет под алым парусом», приуроченная к 20-летию детской организации МАОУ СОШ № 22

03.11.2015

Методический день по теме «Использование вариативной части учебного плана как средства повышения качества образования»

15.12.2015

Областная научно-практическая конференция  по теме «Современные образовательные технологии в профильной школе»

10.03.2016

Единый методический день по теме «Основные направления инновационной деятельности школы в условиях перехода на новые ФГОС»

23.11.2016

Единый методический день по теме «Личностно-ориентированное обучение как важнейшее условие успешной подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации»

02.03.2016

Учебно-методические и внеклассные мероприятия с  участием педагогов, учащихся и их родителей проходят при активном использовании современных медиаобразовательных технологий.