Профилактическая операция ГИБДД «Осенние каникулы»

С 30 октября по 6 ноября у школьников осенние каникулы, поэтому именно сейчас ГИБДД проводит профилактическую операцию «Осенние каникулы», направленную на предупреждение случаев ДТП с участием детей.

Перед началом осенних каникул во всех классах прошли инструктажи, на которых классные руководители напомнили учащимся правила безопасного поведения на дорогах и вблизи них.

20 октября гостьей общешкольного родительского собрания стала инспектор ГИБДД по пропаганде Юрьева М.Н., она рассказала родителям, как зависит безопасность детей от поведения взрослых на дороге. А 30 октября Марина Николаевна провела профилактическую беседу для учащихся 5-6 классов.

Родителям необходимо напомнить своим детям правила безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть в темное время суток, в условиях тумана, дождя, гололеда.

Уважаемые водители!

Управляя  транспортным  средством,    будьте  максимально  внимательны  около  дворовых  территорий,  парков,  скверов,   вблизи  детских  учреждений,  площадок.

Не  нарушайте  правила  проезда  пешеходных  переходов!   Помните: в  любую  минуту  перед вашим  транспортным  средством  может  появиться  ребёнок.

Не  забывайте  пристегнуть  своего  юного  пассажира  в  детском  удерживающем  устройстве,  которое  ему  гарантирует  максимальную  безопасность.

Уважаемые  взрослые!

Не будьте  безразличными  к  детям,  играющим  около  дороги.  Остановите  ребёнка,  нарушающего  правила  дорожного  движения.    Своим  личным  примером  показывайте  детям,   как  правильно  и  безопасно  переходить  проезжую  часть.

Уважаемые родители!

Жизнь и здоровье ваших детей зависят в большей  части от вас. Регулярно повторяйте с ними правила дорожного движения, рассказывайте им об опасностях, которые подстерегают на дороге.  Не разрешайте детям гулять вблизи проезжей части.

ИБДД рекомендует:  с  наступлением  ранних  сумерек  всем  пешеходам  следует использовать  световозвращающие  элементы  на  своей  верхней  одежде.

Даже  светлая  куртка  или  головной  убор,  надетые  на  человека,  помогут  водителю  своевременно  заметить  пешехода  на  дороге  и  избежать  трагедии.