Профилактическая операция ГИБДД «Осенние каникулы»

С 29 октября по 7 ноября у школьников осенние каникулы, поэтому именно сейчас ГИБДД проводит профилактическую операцию «Осенние каникулы», направленную на предупреждение случаев ДТП с участием детей. Родителям необходимо напомнить своим детям правила безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть в темное время суток, в условиях тумана, дождя, гололеда.

Уважаемые водители!
Управляя транспортным средством, будьте максимально внимательны около дворовых территорий, парков, скверов, вблизи детских учреждений, площадок.
Не нарушайте правила проезда пешеходных переходов! Помните: в любую минуту перед вашим транспортным средством может появиться ребёнок.
Не забывайте пристегнуть своего юного пассажира в детском удерживающем устройстве, которое ему гарантирует максимальную безопасность.

Уважаемые взрослые!
Не будьте безразличными к детям, играющим около дороги. Остановите ребёнка, нарушающего правила дорожного движения. Своим личным примером показывайте детям, как правильно и безопасно переходить проезжую часть.

Уважаемые родители!
Жизнь и здоровье ваших детей зависят в большей части от вас. Регулярно повторяйте с ними правила дорожного движения, рассказывайте им об опасностях, которые подстерегают на дороге. Не разрешайте детям гулять вблизи проезжей части.
ИБДД рекомендует: с наступлением ранних сумерек всем пешеходам следует использовать световозвращающие элементы на своей верхней одежде.
Даже светлая куртка или головной убор, надетые на человека, помогут водителю своевременно заметить пешехода на дороге и избежать трагедии.