Профилактическая операция ГИБДД «Весенние каникулы»

Профилактические акции образовательных организаций совместно с ГИБДД традиционно проводятся в канун школьных каникул. Перед началом весенних каникул во всех классах прошли инструктажи по технике безопасности, на которых ребятам ещё раз напомнили правила поведения на дороге.

А незадолго до каникул было проведено мероприятие в 3А классе «Будь заметным на дороге», которое организовали члены объединения «ЮИД», ученики 6Г класса.

«Юный светоотражатель» рассказал учащимся: для чего нужно пользоваться светоотражателем и почему у каждого человека должны быть световозвращающие элементы. В своей презентации он привел пример пункта 4.1 ПДД: «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Во многих странах использование фликеров закреплено законодательно, там ношение светоотражателя сделали для пешехода обязательным. Отсюда результат — количество аварий с участием детей сократилось на 80%. В темноте водитель автомобиля замечает пешехода лишь на расстоянии 25-30 м. А пешехода с фликерами — с ближним светом – за 150 м, с дальним светом —  за 400 м. Вывод: фликер может спасти жизнь! Только фликеры, или световозвращатели, должны быть сертифицированными, потому что они увеличивают расстояние видимости пешехода.

Загадки, стихи, кроссворд усилили интерес учащихся 3А класса, а памятные подарки, которые они заработали при ответах на вопросы, и фотографии будут напоминать им о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Стань заметным на дороге, береги свою жизнь, помни: вас любят!