Профилактическая операция ГИБДД «Зимние каникулы»

Не за горами Новый год и время, когда учащиеся Тамбовских школ будут отдыхать от учёбы. Именно в этот период пройдут долгожданные для детворы зимние каникулы. В целях обеспечения безопасности детей в преддверии новогодних праздников и в период зимних каникул управлением ГИБДД УМВД России по Тамбовской области было принято решение провести на территории области с 26 декабря 2016 года по 8 января 2017 года профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». Именно этот в период увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток. Кроме того, дети могут получить ранения и в качестве пассажиров.

Профилактическое мероприятие «Зимние каникулы» охватит всю территорию Тамбовской области. В проведение мероприятия будут вовлечены заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети.

Перед началом зимних каникул в нашей школе пройдут профилактические мероприятия и  инструктажи  по безопасности дорожного движения. Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено проверкам состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части. Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов и не предоставление преимущества движения пешеходам. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей, а сотрудники будут уделять повышенное внимание к детям-пешеходам и нарушениям правил дорожного движения, допускаемых детьми и использованию ими световозвращающих элементов.

Впереди праздничные каникулы, и надо надеяться, что участники дорожного движения будут более благоразумными и ночные гуляния под ёлкой, прогулки на улице, поездки на своём транспорте к друзьям и знакомым оставят только приятные впечатления.

Управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области обращается к водителям: в дни зимних школьных каникул будьте предельно осторожными и внимательными к поведению детей на тротуарах и вблизи проезжей части, в местах проведения Новогодних праздников и представлений. Многое могут и должны сделать взрослые пешеходы, которые порой становятся свидетелями неправильного поведения несовершеннолетних на проезжей части, но стараются этого не замечать. Нам всем вместе нужно сделать все возможное, чтобы уберечь наших детей от трагедий на дорогах. Желаем участникам дорожного движения хороших Новогодних праздников, а детям – веселых каникул!

Просим всех участников дорожного движения в зимний период быть предельно внимательными и осторожными, пусть Правила дорожного движения станут правилами вашей жизни!