Профилактическая операция «Весенние каникулы»

Наступают  каникулы — время, когда  дети находятся под наименьшим контролем. После длительного периода систематического посещения школы  у них наступает период свободного времени, значительная часть которого проводится детьми на улице.  И, следовательно, вероятность несчастных случаев среди несовершеннолетних на улицах и дорогах возрастает в разы.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, с 25 марта по 2 апреля 2017 года на территории города Тамбова проводится профилактическая операция «Весенние каникулы». В данном мероприятии задействованы сотрудники Госавтоинспекции, ДПС, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции, подразделения по делам несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают участников дорожного движения не проходить мимо ребят, нарушающих Правила дорожного движения. Водителям следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений и игровых площадок, т.к. перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок. Родителям необходимо неукоснительно соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что  в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!