Профилактическая операция «Весенние каникулы»

Наступают  каникулы — это время, когда  дети имеют наименьший контроль. После длительного периода систематического посещения школы  у них наступает период свободного времени.

Значительная часть времени проводится детьми на улице. Весенние каникулы совпадают с периодом значительных изменений в природе, сложных погодных условий. Из-за перепада температуры в ночное и дневное время образуется гололед, что создает опасность для пешеходов: возможны падения на проезжей части.

Весенние оттепели и заморозки способствуют заносам автомобилей на скользких участках дорог, увеличению их тормозного пути. Для не допущения  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, обеспечения правильного внимательного их поведения на улице необходимо постоянная и регулярная  работа родителей. Всегда своим примером показывайте, как нужно вести себя на улице. Основная цель родительских бесед — это обратить внимание детей на особенности сезона, состояние дорог, дворов, на особенности детского внимания, реакции и в зависимости от этого на возможные ситуации, на поведение детей в таких случаях. Основное внимание необходимо обратить  на возможные ситуации на дороге, улице во дворе, когда ребенок встречается с проезжающим мимо него транспортом.

Перевозить в транспортных средствах детей разрешено только при условии обеспечения их безопасности. Перевозка детей до 12-летнего возраста в автомобилях оборудованных ремнями безопасности, всегда  должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Соблюдение правил дорожного движения – это важное правило для сохранения множества жизней.