Профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

В целях предупреждения и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма в период летних школьных каникул с 22 мая по 9 июня 2017 г. отделом ГИБДД УМВД России по городу Тамбову совместно с комитетом образования администрации города Тамбова проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Особое внимание в эти дни уделяется выявлению нарушений ПДД пешеходами и водителями. В этот период в МАОУ СОШ № 22 проводятся дополнительные занятия по изучению Правил дорожного движения, беседы инспекторов ГИБДД со школьниками по дорожной безопасности. Перед началом летних каникул проведены инструктажи во всех классах, регулярно проводятся профилактические мероприятия в пришкольном лагере.

Большую часть времени дети проводят на улице. Водителям следует быть предельно внимательными на дороге. Заметив невдалеке детей, водителям следует заранее снизить скорость движения и быть готовыми к внезапному выходу детей на дорогу. Дети не могут правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, часто переоценивают свои возможности, считая, что успеют перебежать дорогу. Соблюдайте правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов. При перевозке детей в автомобиле пользуйтесь детскими удерживающими креслами и ремнями безопасности. Смертельно опасно посадить ребенка в детское кресло, которое не закреплено ремнями безопасности автомобиля.

Летом увеличивается число аварий с участием детей, управляющих вело- и мототехникой. Родители должны разъяснить своему ребенку, что до 14 лет разрешается ездить на велосипеде только по тротуару, пешеходным дорожкам и велодорожкам, что для пересечения проезжей части надо сойти с велосипеда, и шагом ее перейти. Велосипед должен быть оборудован светоотражающими катафотами: спереди белого цвета, сзади – красного, сбоку оранжевого или желтого цвета. Совсем не лишним будет купить ребенку велошлем и защиту.

Большую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают подростки, управляющие скутерами, мопедами, квадроциклами, легкими мотоциклами. Ежегодно регистрируется большое число ДТП с их участием. Сотрудники ГИБДД не могут каждому в отдельности подростку объяснить, какую опасность таит беспечность. Это обязаны сделать родители. А ведь скутериста в незащищающей одежде — тапках на босу ногу, легкой куртке, шортах, без шлема — встретишь на каждом шагу. Напоминаем, что для управления данными транспортными средствами обязательно наличие водительского удостоверения. В противном случае грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а на владельца мототехники еще и штраф в размере 30 тысяч рублей за передачу управления данным транспортным средством лицу, не имеющему такого права на управление. Также напоминаем, что шлем для скутеристов, мопедистов обязателен! Соблюдайте закон дорог, берегите себя, своих близких и окружающих.