Семинар «Дом в котором мы живем»

13 декабря 2016 года в МАОУ СОШ №22 (Центре технологического образования) состоялся обучающий  семинар для учащихся старших классов, посвященный вопросам управления многоквартирным домом, «Дом в котором мы живем».

В семинаре приняли  участие более ста старшеклассников из школ-участников региональной  инновационной площадки «Развитие жилищно-просветительского движения в системе непрерывного образования Тамбовской области»: МАОУ «Лицей №21», МАОУ СОШ №22, МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №36.

Перед школьниками выступили и.о. начальника Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Сергей Захарцев и председатель лицензионной комиссии  Тамбовской области  по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Пронькин.

Специалисты рассказали о порядке проведения и оформления решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Затем школьники приняли участие в деловой игре «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме». Команды предстали в роли жильцов многоквартирных домов. По условиям игры следовало подготовить объявление о собрании собственников, организовать и провести собрание, выбрать председателя и секретаря, принять решение о способе управления домом и о заключении договора с управляющей организацией; проголосовать по трем вопросам, правильно оформить протокол общего собрания.

Ребята активно включились в работу, использовали полученную во время семинара информацию, проявили лидерские качества, умение работать в команде, культуру общения.

Компетентное жюри наблюдало за работой собраний, оценивало документы, подготовленные участниками.

Самыми активными и небезразличными к судьбе своего дома проявили себя ученики СОШ №30 и СОШ №36, кроме того их документы оформлены наиболее грамотно. Они поделили первое место. На втором месте – команда МАОУ «Лицей №21». Третье место – команда МАОУ СОШ № 22.