Скажем вредным привычкам «НЕТ!»

В рамках Всемирного дня без табака в лагере с дневным пребыванием детей «Улыбка» прошло мероприятие «Скажем вредным привычкам «НЕТ!» для младших школьников. Во время беседы были рассмотрены такие вредные привычки, как табакокурение, употребление алкоголя и наркотиков. Детям было рассказано о происхождении и вреде данных веществ. Ведущий задавал вопросы о влиянии на организм, о возможных заболеваниях, дети активно отвечали на вопросы, рассказывали про своих родственников, которые имеют вредные привычки.

Активнее всего учащиеся высказывались о своих ощущениях, когда они находятся в одном помещение с курящим человеком. В данной ситуации чувствуют себя плохо, появляется кашель, становится нечем дышать, неприятен запах дыма.

Так же обсуждалось, какое влияние на организм имеет алкоголь. Как оказалось, участники беседы знают, что от этой вредной привычки портится желудок и печень, могут быть проблемы с сердцем и сосудами, алкоголь влияет на клетки мозга.

Общими усилиями было заключено, что очень плохо иметь вредные привычки, что они действительно губят организм, приближают старость и смерть. Учащимися было дано обещание, что они не будут иметь вредных привычек, чтобы оставаться здоровыми.

Участница беседы высказалась по поводу мероприятия: «В моей семье курит папа и дедушка, я даже никогда не думала, насколько это вредно для них. Вечером я им всё расскажу, чтобы они отказались от этой привычки, потому что они убивают не только себя, но и окружающих»