Традиционные школьные мероприятия патриотической направленности

В течение всего учебного года в школе проводятся мероприятия патриотической направленности. Большинство из них являются традиционными.

Ежегодно в ноябре школа принимает активное участие в акции, посвященной героям земли Тамбовской, «Мы помним Тамбовских героев. Продолжай жить и зажигать сердца». На мероприятиях, приуроченных к этой акции учащиеся знакомятся с подвигами наших земляков – Зои и Александра Космодемьянских, Степана Перекальского, Михаила Солнцева, Николая Кузнецова, Василия Сенько, Тамары Дерунец и других достойных тамбовчан.

Ведущая тема воспитательной работы в декабре – «Я – гражданин России». В классах проходят следующие мероприятия: классные часы, посвященные Конституции РФ, символам нашей страны и др. В начале декабря проводятся единые классные часы, посвященные Дню неизвестного солдата (3 декабря) и Уроки Мужества, посвященные контрнаступлению советских войск под Москвой (5 декабря). 9 декабря отмечается День героев Отечества. В мероприятиях принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Чечне и Афганистане.

Февраль – месячник героико-патриотической работы – проходит под лозунгом «Растим патриотов» и всегда насыщен разнообразными мероприятиями. Среди мероприятий февраля особенно следует отметить следующие:

• смотр строя и песни (1-4 классы)
  • игра «Зарница» (5-6 классы)
  • конкурс инсценированной патриотической песни, конкурс вокальных групп «Песни из кинофильмов о войне» (8-9 классы)
  • конкурс видеороликов «Помним, гордимся» (о ветеранах войны и труда) (10-11 классы)

Данные мероприятия проходят при высокой активности учащихся, педагогов, родителей, частыми гостями в школе становятся ветераны.

В марте проводятся классные часы, тематические уроки, посвященные годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Май – месячник, посвященный Великой Победе. Его девиз: «Семья. Память. Отечество». В школе организуется акция «Георгиевская ленточка», проходят Уроки Мужества, посвященные Победе.

В 2017 году впервые был проведен фестиваль воздушных змеев «Салют, Победа!»

Проходит также торжественная линейка, в ходе которой ребята могут познакомиться с военной техникой, а также послушать стихи и песни военных лет.