Урок пенсионной грамотности

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи действует в России с 2011 года. Урок пенсионной грамотности прошёл и в школе №22. Старшеклассникам презентовали учебник «Все о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Это уже седьмой выпуск учебника. Учебное пособие разрабатывается и издаётся Пенсионным фондом специально для таких уроков с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет даёт молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Книга содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчёта пенсионных баллов за год и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Особое внимание в учебнике уделено электронным сервисам ПФР. Сегодня можно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, получить доступ к Личному кабинету в ПФР и пользоваться рядом других возможностей без визита в Пенсионный фонд. Также в режиме реального времени можно получить квалифицированную консультацию в социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и Instagram.

Сегодняшние старшеклассники уже завтра выйдут в большую жизнь. Кто-то пойдёт учиться дальше, кто-то будет работать. Но уже сегодня они должны понимать, что от «белой» зарплаты будет зависеть их пенсия.