Урок Победы

В период с 13 по 17 апреля 2015 года в школе был проведены тематические классные часы в рамках Урока  Победы, посвященные 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Всего было проведено 74 урока в параллели 1-11 классов, в которых приняли участие более 1900 человек. При проведении Уроков учитывались методические материалы, размещенные на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Обязательными элементами  являлись эмблема 70-летия Победы и букет из пяти гвоздик, перевязанный георгиевской лентой. Все классы разучили девиз Урока «Гордимся, помним!» и текст песни «День Победы». Были использованы мультимедийные средства, музыкальное сопровождение.

Во всех 1 – 2 классах проведены классные часы по темам: «Люди, победившие войну», «Защитники Сталинграда», «Всё для фронта, всё для победы!». С учащимися 3 классов проведены беседы о героизме, мужестве и стойкости защитников Брестской крепости, Севастополя, Москвы, Ленинграда, состоялись видео уроки «Города – герои». В 4 классах прошли торжественные уроки – митинги «Этих дней не смолкнет слава». Учащиеся проявили инициативу и самостоятельность в подготовке внеклассных мероприятий. Они подготовили сообщения, презентации, в которых ещё раз вспомнили основные этапы войны, говорили о подвиге советского народа на фронтах и в тылу, о значимости Победы в мировой истории.

В ходе классных мероприятий пятиклассники познакомились с наиболее значимыми страницами Великой Отечественной войны: защитой Брестской крепости, блокадой Ленинграда, Сталинградской битвой, Курской дугой, битвой за Берлин, познакомились с видеоматериалами о памятнике  Советскому солдату в Трептов-парке, еще раз послушали обращение диктора Левитана о начале войны. Ребята подготовили презентации о героях Тамбовской области в годы войны.

Учащиеся шестых классов подготовили стихи о войне, приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Поклонимся великим тем годам», познакомились с фотоматериалами, собранными в ходе акции «Аллея бессмертного полка», которая проходила в школе, познакомились с наградными листами, копиями учетных карточек из лагерей военнопленных, письмами с фронта, похоронками.

Учащиеся седьмых классов подготовили сообщения о значимых событиях войны, о работе в тылу, исполнили песни военных лет.
Восьмиклассники  подготовили благодарственные письма ветеранам, подготовили сообщения о пионерах-героях,  презентации о членах своих семей, читали стихи, рассказывали о малоизвестных событиях этого страшного времени.

В 9В, 9Г, 9Е классах прошли видеоуроки на темы: «Женщины в годы ВОВ», «Роль партизанского движения в ВОВ». В 10В   прошёл урок мужества «Мы помним ВАС!», где ребята поделились вкладом своих родных и близких в великую Победу, читали стихи, пели песни о войне.10А,10Б,10Г классы приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Это великое слово — Победа». 11-е классы провели классные часы по темам: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Гордимся, помним!», «Поклонимся великим тем годам…», «Тамбовская область в годы войны».
Во всех классах прошла «Минута молчания».

Некоторые классы провели Урок Победы за стенами школы. В 1В, 3Е классах были организованы экскурсии в Тамбовский областной краеведческий музей. 8Д класс принял участие в презентации книги «Отчизне были до конца верны…», которая состоялась в краеведческом музее.  Музейно-выставочный центр посетили 5В и 5Г классы.

Уроки «Страницы боевой славы» во 2Д, 4Е, 6А, 8Б классах прошли в библиотеке им. А.П.Гайдара. Библиотечный урок для 8Б класса прошел при участии ветерана Великой Отечественной войны Маслова Александра Ильича. В ходе беседы учащиеся спрашивали не только о боевых заслугах ветерана, но также их интересовала жизнь в годы ВОВ в тылу, в госпитале. Особенно интересны были воспоминания Маслова  А.И. о параде на Красной площади в честь Победы, о личной встрече с И.В. Сталиным. Важно, что в беседе герой войны неоднократно подчеркивал, что все заслуги его перед Родиной имеют прямую связь с его успехами в учебе. Без отличных знаний основных школьных предметов, он, в свои 16 лет, не оказался бы в разведгруппе и не сделал бы для Отечества того, что было выполнено.

Библиотеку им. Н.К. Крупской посетили 7А, 7Б, 8А, 8В, 9А, 9Б, 9Д, 9Ж, 10А, 10Б классы. Учащиеся 7-8 классов стали участниками библиозарницы «Что ты знаешь о войне». Мероприятие было выстроено в форме викторины о героях войны, литературных произведениях  и фильмов о войне. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспоминали подвиг Советского народа, в том числе и наших земляков. Потом ребята ознакомились с тематической выставкой, посвященной 70-летию Победы в ВОВ, выразили искреннее желание поближе познакомиться с произведениями о войне.
Все мероприятия способствовали формированию образно-чувственного восприятия военных событий, способности сопереживать и гордиться  подвигом  нашего  великого народа, содействовали  воспитанию у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности.