Урок знакомства с профессиями ТОП-50

22 ноября 2018 года в МАОУ СОШ №22  для восьмиклассников провели необычный урок. «Урок знакомства с профессиями ТОП-50. Строительство» педагоги Центра технологического образования организовали совместно с преподавателями и студентами ТОГБПОУ «Строительный колледж», Института архитектуры, строительства и транспорта ФГБОУ ВО ТГТУ и руководителем регионального центра НП «ЖКХ Контроль» А.Н. Пронькиным.

Уроки знакомства с профессиями ТОП-50 проводятся в рамках освоения модуля «Современное производство и профессиональное самоопределение» программы предметной области «Технология» в структурном подразделении МАОУ СОШ №22 – Центре технологического образования. Цель таких уроков состоит в популяризации наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных рабочих профессий и инженерных специальностей, получить которые можно в образовательных организациях региона. Уроки знакомства с профессиями ТОП-50 организуются совместно с представителями предприятий реального сектора экономики и профессиональных образовательных организаций – студентами и педагогами в Центре технологического образования уже третий год. В 2018 году автор идеи «Уроков знакомства с профессиями ТОП-50» А.С. Меркулова презентовала этот опыт на Всероссийском конкурсе «Авторские уроки будущего» и вошла в число победителей.

22 ноября «Урок знакомства с профессиями ТОП-50» был посвящен профессиям и специальностям сферы строительства. Студенты и преподаватели рассказали школьникам о возможностях получения строительного образования в Тамбове. В ходе дискуссии поднимались вопросы подготовки и поступления, трудностей в обучении, дополнительных бонусов, которые могут получить студенты, стипендии, студенческой жизни. О перспективах трудоустройства для тех, кто имеет диплом строителя, рассказал руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» А.Н. Пронькин. Андрей Николаевич по долгу службы хорошо знаком с тем, как организована работа в организациях сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Он рассказал школьникам и студентам о потребности в кадрах, об условиях труда, заработной плате и пожелал стать настоящими специалистами, чем бы они не решили заниматься.