Уроки доброты

В канун Нового года в школе прошли Уроки Доброты. Цель уроков — сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Ребята обсудили следующие вопросы: как человек может налаживать контакты с окружающим миром при отсутствии зрения и слуха, как помочь слепоглухому человеку и др. Познакомились с дермографией – попробовали писать слова на ладони, а также составлять слова из отдельно взятых букв (дактилологией).

Учащиеся посмотрели документальный фильм об образовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга – первого и старейшего в России учебного заведения для слепых детей. Наш урок позволил прикоснуться к «закулисью» проблемы и вызвал неподдельный интерес у аудитории. Участники уроков признавались в том, что общество не всегда понимает как можно и нужно общаться с особенными людьми, о вариантах помощи.

Итогом урока стал единый вывод о том, что социум и каждая отдельно взятая личность должны быть толерантным к людям с ограниченными возможностями здоровья.