Уроки Доброты

21-22 декабря 2015 года в школе прошли Уроки Доброты, посвященные Международному дню инвалидов в рамках проекта Министерства образования науки России и фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель уроков — сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Школьники узнали о фонде поддержки «Со-единение»: когда и кем он был основан, его деятельности. Ребята обсудили вопросы: как человек может налаживать контакты с окружающим миром при отсутствии зрения и слуха, как помочь слепоглухому человеку и др. Познакомились с дермографией- попробовали писать слова на ладони, а также составлять слова из отдельно взятых букв (дактилологией).

Учащиеся посмотрели ролики, рекомендованные Минобрнауки РФ: «Обращение В. Ш. Каганова»; «Мир слепоглухих»; отрывки из фильмов «Слово на ладони», «Один в темноте».

Наш урок прикоснулся к «закулисью» проблемы и вызвал неподдельный интерес у аудитории. Участники уроков признавались в том, что общество не всегда понимает как можно и нужно общаться с особенными людьми, о вариантах помощи.

Итогом урока стал единый вывод о том, что социум и каждая отдельно взятая личность должны быть толерантным к людям с ограниченными возможностями здоровья.