Взаимодействие с общественными организациями и СМИ

Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного,  творческого,  компетентного гражданина России, принимающего судьбу  Отечества  как  свою  личную,  осознающего ответственность  за  настоящее  и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации

В документе актуализируется проблема взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации — семьёй,  общественными  организациями,  религиозными  объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации.

МАОУ СОШ № 22 активно сотрудничает с социумом. Среди социальных партнеров детская библиотека №10 имени А.П. Гайдара, библиотека имени Н.К. Крупской, МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», ТОГБОУ СПО «Тамбовский колледж искусств», ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Семейный родник», ТОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2», ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония», ТОГК СУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка», советы территорий «Вознесенский» и «Комсомольская площадь», войсковая часть № 6797, Совет ветеранов, Тамбовское отделение Союза десантников России, благодаря чему сложилась система воспитательной работы, направленная на расширение образовательного пространства, развитие и воспитание личности во внеурочное время.

Организационными формами  взаимодействия становятся традиционный  месячник  оборонно-массовой  и спортивной  работы,  посвященный  Дню  защитников  Отечества, встречи с ветеранами и оказание им адресной помощи, дни школы в воинской части и другие совместные мероприятия. Наши социальные партнеры проводят с учащимися беседы, становятся почетными гостями на школьных линейках.

В течение ряда лет в школе проходит «Встреча трех поколений». Каждый год выбирается новая форма проведения встречи. В неформальной обстановке, за чашкой чая, встречаются старые друзья: старшеклассники, педагоги, родители, действующие офицеры и, конечно же, ветераны – ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Особое внимание уделяется выпускникам, планирующим продолжить обучение в военных ВУЗах.

С большим удовольствием учащиеся школы посещают войсковые части: выступают с концертами и постановками, знакомятся с жизнью и бытом российских солдат.

Особого внимания заслуживает сотрудничество со средствами массовой информации. В 2015 году, к 70-летию Победы, был реализован совместный проект телеканала «Новый век» и «АиФ-Тамбов» «Детская книга войны». Активное участие в его реализации приняли учащиеся нашей школы. Детские воспоминания о войне журналисты еженедельника «Аргументы и факты» собрали в книгу. Она так и называется «Детская книга войны. Дневники 1941-1945». Редакция Телекомпании «Новый век» решила перенести эти дневники на экран. Наши современники – дети, ровесники авторов дневников погружаются в мир войны, страха, голода и надежды. Жизнь в ожидании Победы, трудный выбор между жизнью и смертью, попытка осознать себя в мире, который рушится под гусеницами немецких танков в монологах тамбовских школьников. Экранизировано 13 дневников детей войны. Познакомиться с экранизацией можно здесь

Формирование гражданско-патриотических качеств возможно только тогда, когда подросток или молодой человек сам участвует в делах, которые заставляют задуматься о назначении человека в обществе, где необходимо отстаивать свою жизненную позицию, где предоставляется возможность для самореализации и социализации в обществе, где каждый чувствует, что его работа значима и востребована обществом.