X Всероссийский робототехнический фестиваль

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».

«РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Идея его проведения родилась у Олега Дерипаска в 2007 году при посещении Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»). В России на тот момент не было единой программы поддержки робототехники и инженерных специальностей. При этом наша страна всегда была знаменита своими физиками, математиками, изобретателями, инженерами. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи «РобоФеста».

Две команды обучающихся детского технопарка «Кванториум-Тамбов» приняли участие в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», который проходил 07-09 марта 2018 года в Москве. В рамках фестиваля состоялось 20 соревнований. Тамбовские кванторианцы участвовали в категориях «HELLO, ROBOT! OPEN» и «Андроидные роботы».

Соревнования «HELLO, ROBOT! OPEN» проводились в двух возрастных группах по следующим категориям: младшая – учащиеся 3-5 классов — «Шорт-Трек» и старшая – учащиеся 6-9 классов — «Перевозчик». Наш и ребята участвовали в категории «Перевозчик». Их задачей стало создание робота, который будет проезжать по определенной траектории, определять цвет кубика и привозить эти кубики в определенном порядке. Участники состязания сделали 3D-модель робота и распечатали ее принтере. Она состояла из нескольких частей, которые приходилось неоднократно  переделывать и перепечатывать с целью оптимизации конструкции. Тамбовские кванторианцы  были единственной женской командой в этой категории.

Другая группа Тамбовских кванторианцев выступала в категории «Андроидные роботы». Соревнования проходили три дня: в первый день — произвольный танец, во второй день за 5 часов нужно было запрограммировать танец под музыку организаторов и на последний день приготовили полосу препятствий, которую роботы должны были пройти без падений за определенное время. Площадка с андроидными роботами привлекала зрителей и СМИ, посмотреть на танцующих гуманоидов хотели все. Наши ребята справились со всеми заданиями, которые предложили организаторы, и с большим удовольствием примут участие в РобоФесте на следующий год, ведь они получили так много опыта в работе с роботом, а также сплотили свою команду еще сильнее.

(Для подготовки текста статьи использованы материалы официального сайта фестиваля http://www.russianrobofest.ru/)