Яндекс.Лицей

ya-lic-cover

[1.10.2018]

В Тамбове 29 сентября 2018 года  состоялось торжественное открытие «Яндекс.Лицея»

30 августа «Яндекс.Лицей» открыл новый набор на бесплатные занятия по программированию для старшеклассников. Чтобы поступить на обучение, школьникам пришлось выдержать строгий конкурс. До 9 сентября им необходимо было заполнить анкету на сайте «Яндекс.Лицей» и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справился, получили приглашение на собеседование с преподавателем проекта.

В результате в Тамбовской области сформирована группа из тринадцати лицеистов – учащихся различных школ города Тамбова, которые будут осваивать программу «Яндекс.Лицея» на базе Центра технологического образования МАОУ СОШ № 22.

Независимо от возраста, учащиеся будут заниматься по общей программе в течение двух лет. На занятиях они освоят Python – сравнительно простой язык программирования, который одинаково востребован в IT-компаниях и в научной среде, и научатся применять полученные знания на практике.

29 сентября состоялось торжественное открытие Яндекс.Лицея, на которое были приглашены учащиеся, зачисленные в группы, и их родители. Для них корпорация «Яндекс» приготовила тематические подарки и поздравительный видеоролик.

Всего «Яндекс.Лицей» работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане.

[30.05.2018]

Первый выпуск «Яндекс.Лицея» состоялся в Тамбове 11 мая 2018 года

Первый выпускной для учащихся «Яндекс.Лицея» прошел 11 мая на базе Центра технологического образования МАОУ СОШ № 22. Выпускниками «Яндекс.Лицея» стали двенадцать тамбовских школьников. Они завершили двухлетний курс обучения и получили соответствующие сертификаты.

В мероприятии приняли участие учащиеся, их родители, преподаватели, представитель из Москвы — главный методист проекта Александр Паволоцкий.

Образовательный проект «Яндекс.Лицей» запущен в 2016 году — первый набор прошёл в четырех регионах России (Тамбов, Калуга, Пенза и Саратов). Программа обучения была разработана в Школе анализа данных Яндекса, выпускники которой высоко ценятся на IT-рынке. Разработчики проекта считают, что полученных в «Яндекс.Лицее» знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне и уже в старших классах начать карьеру разработчика.

Лучшие выпускники, показавшие самые высокие результаты обучения, приглашены на выпускное мероприятие в Москву, которое пройдет с 14 по 16 мая. Они получат возможность встретиться с командой «Яндекс.Лицея», познакомиться с компанией и ее сотрудниками, принять участие в двух мини-хакатонах.

На сегодняшний день в Тамбове работает три площадки «Яндекс.Лицея», на которых продолжают обучение 52 школьника, в том числе пятеро — из Тамбовской области, дистанционно. Новый набор для 8–9 классов начнётся 30 августа на официальном сайте «Яндекс.Лицея».