«Zасобой в предпринимательство»

22 и 24 марта 2017 года в Центре технологического образования (МАОУ СОШ № 22) прошли профориентационные уроки «Zасобой в предпринимательство» в рамках проекта «Zасобой в профессию» который реализуется Молодежным парламентом при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минтруда России и Минобрнауки России.

Уроки для восьмых классов МАОУ СОШ №22 и МАОУ «Лицей №28 имени Н.А. Рябова» СОШ №22 проведены в контексте работы школы-лаборатории «Формирование предпрофессиональных технологических и профессиональных компетенций обучающихся в условиях деятельности Центра технологического образования», функционирующей на базе МАОУ СОШ №22.

Занятия состояли из теоретической и практической части. Ребята узнали об истории предпринимательской деятельности, ее плюсах и минусах, возможностях и государственной поддержке, о самых ярких отечественных стартапах 2016 года.

Практическая часть представляла собой  интерактивное кейс-задание. Команды учащихся решали задачи организации собственного предприятия  в своем регионе со стартовым капиталом 300 тыс. рублей. Важной особенностью задания было то, что ситуация моделировалась в 2055 году и необходимо было поразмышлять над тем, какие продукты и услуги могут появиться в будущем.

Все команды справились с заданием, бизнес-идеи оказались очень разными: от вертикального огородничества до создания мобильного приложения, позволяющего прогнозировать будущее.